南関東4競馬場|nankankeiba.com

浦和競馬 船橋競馬 東京シティ競馬 川崎競馬
SPAT4新規申し込み SPAT4ログイン プレミアムSPAT4ログイン
ご案内 印刷

優勝馬

2017年2月1日 21:37現在

川崎記念競走優勝馬  距離2,100m

 

前にもどる

回数 実行
年月日
天候
馬場
出走
頭数
馬名 負担
重量
性齢 タイム 騎手 調教師 馬主 一着賞金
(万円)
1 51.01.21 晴良 9 エゾテツザン 65.0 牡7 ステーツマン レイザン 3:21.0 小笠原 円之助 小笠原 円之助 金子 勇治 50
2 52.01.11 曇重 8 キヨフジ 55.0 牝5 クモハタ リガーユートピア 2:50.2 八木 正雄 八木 正雄 山口 春哉 50
3 53.02.15 晴良 6 イカホダケ 56.0 牡7 レイモンド 龍梅 2:51.3 須田 茂 田中 利衛 三宅 年広 50
4 54.02.14 雪重 5 イチサチホマレ 62.0 牡7 大鴎 鶴楓 3:08.0 栗田 武 栗田 金吾 井門 富士逸 50
5 55.02.03 晴良 10 アサクニ 57.0 牡6 月友 青園 2:36.0 梅山 満 梅山 満 手塚 栄一 60
6 56.02.08 晴良 9 カネエイカン 57.0 牡7 プリメロ シマハナ 2:08.4 小筆 昌 森田 正一 青柳 静江 60
7 57.02.20 晴良 8 スヰートハート 53.0 牝8 セフト 武兆 2:22.5 杉山 信幸 勝又 衛 勝又 泉吾 60
8 58.02.16 晴良 10 イチカントー 60.0 牡6 トサミドリ フジヨシ 2:21.4 藤田 安弘 小暮 嘉久 北沢 元男 80
9 59.02.08 晴良 10 イチカントー 53.0 牡7 トサミドリ フジヨシ 2:52.1 藤田 安弘 小暮 嘉久 北沢 元男 100
10 60.02.14 晴良 7 エータイム 54.0 牡6 ゲイタイム 家臣 2:53.6 佐々木 國廣 井上 宥蔵 山上 光子 150
11 61.02.19 晴良 10 イチアサヒデ 52.5 牡7 アサトモ 虹政 2:50.1 小筆 昌 安藤 徳男 手塚 栄一 200
12 62.02.01 晴良 10 アサブエ 51.0 牡6 トシシロ キユウシユウ 2:22.3 鈴木 富士雄 金子 梅吉 金子 マキ 250
13 63.02.24 晴良 11 サキミドリ 57.0 牡6 トサミドリ フジヨシ 2:23.9 松浦 備 小暮 嘉久 北沢 元男 250
14 64.02.19 曇良 9 ゲイリング 49.0 牡6 ゲイタイム ダーリング 2:19.1 溝辺 正 出川 己代造 鈴木 晴 300
15 65.01.27 小雨良 10 テツリユウ 53.0 牡6 パールダイヴアー ミストラクル 2:18.5 佐々木 竹見 大沼 五郎 六郎田 雅喜 350
16 66.02.09 晴良 10 エイコウザン 49.0 牡6 ハードリドン ドナアゾマ 2:16.2 松浦 備 井上 宥蔵 井上 徹郎 400
17 67.02.19 晴良 12 ハロータイム 51.0 牡5 ハロウエー クインタイン 2:17.3 福永 尚武 及川 六郎 須賀 庸元 500
18 68.02.18 晴良 11 マーブルアーチ 53.0 牡5 ガーサント オレンジハーフ 2:17.9 赤間 清松 栗田 武 醍醐 安之助 600
19 69.02.05 曇稍重 12 アシヤフジ 57.0 牡6 トサミドリ ダークウオータス 2:17.6 赤間 清松 小暮 嘉久 伊藤 英夫 600
20 70.02.24 小雨良 12 アポスピード 55.0 牡5 スポツスル ダイサンキヨサチ 2:17.7 須田 茂 阪本 正太郎 佐藤 清之助 700
21 71.02.01 晴良 12 リユウトキツ 56.0 牡5 フイリユース 玉龍 2:15.5 佐々木 吉郷 新貝 一雄 新貝 友三郎 800
72 馬流行性感冒により開催中止
22 73.02.04 晴良 11 ネロ 50.2 牡5 パーソロン オクタヴイア 2:16.5 高橋 三郎 佐竹 海治 白井 新平 1,200
23 74.02.06 曇不良 12 ゴールデンスネツプ 52.0 牝6 ガーサント ゴールデンフイズ 2:17.0 長谷川 茂 井上 宥蔵 吉田 善哉 1,500
24 75.02.19 晴良 12 マルイチダイオー 56.0 牡5 チヤイナロツク リンカーン 2:17.6 角田 次男 宮下 仁 糾ロ一興産 2,000
25 76.02.24 晴良 12 ヒデノアラシ 50.0 牡5 フイダルゴ トヨトシ 2:17.4 佐々木 竹見 勝又 泉 横山 秀男 2,200
26 77.02.10 曇不良 12 プラスワン 56.0 牡5 パーシア パラス 2:14.9 田部 和廣 平島 好助 池口 ハル子 2,200
27 78.02.10 曇不良 12 エフチリン 55.0 牡6 ナデイア スチールクイン 2:17.0 桑島 孝春 凾館 政一 中江商事 2,200
28 79.02.01 曇不良 8 タガワエース 55.0 牡5 アザーストーンウツド コーホール 2:16.6 高橋 三郎 大塚 三郎 田川 金作 2,200
29 80.02.07 晴良 13 ゴールドスペンサー 51.0 牡5 フアラモンド イチデイブレイク 2:16.5 本間 光雄 中村 秀夫 泣Tニー商事 2,200
30 81.02.25 曇稍重 10 ゴールドスペンサー 59.0 牡6 フアラモンド イチデイブレイク 2:17.3 本間 光雄 中村 秀夫 泣Tニー商事 2,500
31 82.02.11 晴良 12 ダーリンググラス 51.0 牡5 アレツ ダーリングタイム 2:16.2 本間 光雄 中沢 文男 菅谷 百合子 2,500
32 83.02.11 晴良 11 カネシヨウスーパー 51.0 牡6 ダラノーア フライングシヤツトル 2:18.5 内田 勝義 照沼 一二 清水 政治 2,500
33 84.02.15 曇良 6 ダーリンググラス 58.0 牡7 アレツ ダーリングタイム 2:15.8 牛房 栄吉 中沢 文男 菅谷 百合子 2,500
34 85.02.25 晴良 12 カウンテスアツプ 55.0 牡5 フエートメーカー カウンテスドレスアツプ 2:07.9 的場 文男 福永 二三雄 佐橋 五十雄 2,200
35 86.02.11 雪良 12 カウンテスアツプ 59.0 牡6 フエートメーカー カウンテスドレスアツプ 2:10.0 的場 文男 赤間 清松 佐橋 五十雄 1,800
36 87.02.25 晴良 11 カウンテスアツプ 61.5 牡7 フエートメーカー カウンテスドレスアツプ 2:09.4 的場 文男 赤間 清松 佐橋 五十雄 1,800
37 88.02.17 晴良 8 トミヒサダンサー 53.0 牡6 ホクトボーイ フオレストクイン 2:08.9 松代 真 小檜山 悦雄 渡辺 巌 1,800
38 89.02.15 晴良 10 アエロプラーヌ 56.0 牡5 マルゼンスキー ロマンギヤル 2:11.0 的場 文男 赤間 清松 橋本 善一 2,000
39 90.02.11 晴稍重 8 ロジータ 54.0 牝5 ミルジヨージ メロウマダング 2:10.0 野崎 武司 福島 幸三郎 加藤 富保 2,500
40 91.02.11 晴良 12 ダイコウガルダン 57.0 牡7 イースタンフリート トツプスクリーン 2:08.8 早田 秀治 高岩 隆 熊久保 勅夫 3,500
41 92.02.11 晴良 10 トーシンイーグル 56.0 牡5 マルゼンスキー エースエンジエル 2:09.4 矢内 博 安藤 榮作 黒岩 定義 5,000
42 93.02.11 晴良 12 ハシルシヨウグン 57.0 牡6 メンデス ハイビクター 2:08.1 鈴木 啓之 赤間 清松 渡辺 典六 5,000
43 94.02.15 曇重 11 サクラハイスピード 57.0 牡7 トウシヨウボーイ スーパービツク 2:08.9 佐藤 隆 川島 正行 全 演植 5,000
44 95.01.18 晴良 12 アマゾンオペラ 57.0 牡5 グランドオペラ クインモバリ 2:10.2 石崎 隆之 出川 己代造 柳澤 5,000
45 96.01.24 晴良 12 [J]ホクトベガ 53.0 牝7 ナグルスキー タケノフアルコン 2:07.5 [J]横山 典弘 中野 隆良 金森森商事 6,000
46 97.02.05 晴良 12 [J]ホクトベガ 53.0 牝7 ナグルスキー タケノフアルコン 2:06.7 [J]横山 典弘 中野 隆良 金森森商事 6,000
47 98.01.28 曇良 9 アブクマポーロ 56.0 牡7 クリスタルグリッターズ バンシューウエー 2:07.6 石崎 隆之 出川 克己 鑓水 秋則 6,000
48 99.02.03 晴良 12 アブクマポーロ 56.0 牡8 クリスタルグリッターズ バンシューウエー 2:16.6 石崎 隆之 出川 克己 潟fルマークラブ 6,000
49 00.02.09 曇良 13 インテリパワー 56.0 牡6 ルション インテリフラワー 2:14.5 張田 京 秋山 重美 佐橋 五十雄 6,000
50 01.01.26 曇不良 11 [J]レギュラーメンバー 55.0 牡4 コマンダーインチーフ シスターソノ 2:12.9 [J]松永 幹夫 山本 正司 極ースヒルズマネジメント 6,000
51 02.01.30 晴稍重 10 [J]リージェントブラフ 56.0 牡6 パークリージェント サリーベル 2:16.2 [J]吉田 豊 大久保 洋吉 大原 詔宏 6,000
52 03.01.29 晴稍重 9 [J]カネツフルーヴ 56.0 牡6 パラダイスクリーク ロジータ 2:14.8 [J]松永 幹夫 山本 正司 丸ーレルレーシング 6,000
53 04.02.04 晴重 11 エスプリシーズ 56.0 牡5 カコイーシ−ズ スマコバレディ 2:12.8 森下 博 武井 榮一 依田 泰雄 6,000
54 05.01.26 曇重 12 [J]タイムパラドックス 57.0 牡7 ブライアンズタイム ジョリーザザ 2:14.2 [J]武 豊 松田 博資 去ミ台レースホース 6,000
55 06.01.25 晴稍重 10 アジュディミツオー 57.0 牡5 アジュディケーティング オリミツキネン 2:12.8 内田 博幸 川島 正行 織戸 眞男 6,000
56 07.01.31 晴良 13 [J]ヴァーミリアン 57.0 牡5 エルコンドルパサー スカーレットレディ 2:12.9 [J]C.ルメール 石坂 正 泣Tンデーレーシング 6,000
57 08.01.30 晴稍重 10 [J]フィールドルージュ 57.0 牡6 クロコルージュ メジロレーマー 2:13.1 横山 典弘 西園 正都 地田 勝三 6,000
58 09.01.28 曇稍重 13 [J]カネヒキリ 57.0 牡7 フジキセキ ライフアウトゼア 2:13.3 [J]C.ルメール 角居勝彦 金子真人ホールディン 6,000
59 10.01.27 晴良 11 [J]ヴァーミリアン 57.0 牡8 エルコンドルパサー スカーレットレディ 2:12.7 [J]武豊 石坂正 (有)サンデーレー 6,000
60 11.01.26 晴良 12 フリオーソ 57.0 牡7 ブライアンズタイム ファーザ 2:14.2 戸崎圭太 川島正行 ダーレー・ジャパン・ 6,000
61 12.01.25 晴不良 12 [J]スマートファルコン 57.0 牡7 ゴールドアリュール ケイシュウハーブ 2:10.7 [J]武豊 小崎憲 大川徹 6,000
62 13.01.30 晴稍重 11 [J]ハタノヴァンクール 56.0 牡4 キングカメハメハ ハタノプリエ 2:15.4 [J]四位洋文 昆貢 (有)グッドラック 6,000
63 14.01.29 晴良 11 [J]ホッコータルマエ 57.0 牡5 キングカメハメハ マダムチェロキー 2:13.8 [J]幸英明 西浦勝一 矢部道晃 6,000
64 15.01.28 晴重 12 [J]ホッコータルマエ 57.0 牡6 キングカメハメハ マダムチェロキー 2:16.9 [J]幸英明 西浦勝一 矢部道晃 6,000
65 16.01.27 晴良 13 [J]ホッコータルマエ 57.0 牡7 キングカメハメハ マダムチェロキー 2:14.1 [J]幸英明 西浦勝一 矢部道晃 6,000
66 17.02.01 晴良 12 [J]オールブラッシュ 57.0 牡5 ウォーエンブレム ブラッシングプリンセス 2:14.6 [J]C.ルメール 村山明 (有)社台レースホ 6,000
(第1回は3,000mで実施し、 第2回と第3回は2,600mで実施)
(第4回は2,800mで、 第5回は2,400m、 第6回は2,000m、 第7回と第8回は2,300m、 第9回から第11回までは2,600m、 第12回から第13回までは2,200mでそれぞれ実施)
(第1回から第27回までは開設記念競走で実施)
(第29回は川崎競馬開設30周年のため、 30周年川崎記念競走の名称で実施)
(第14回から第32回までは2,150mで実施)
(第33回は2,100mで実施)
(第39回より交流競走とする。 農林水産大臣賞典で実施)
(第43回は交流を休止)
(第45回からは指定交流競走で実施)
(第34回から第47回までは2,000mで実施)
(第48回から2,100mで実施)